Se connecter
Résultats-sportifs-2016-17

Résultats-sportifs-2016-17


Toute l'association

Stage Technique Départemental N°1

DOJO La TALAUDIERE le Samedi 1er Octobre

Dirigé par Guy DELVINGT 5ème J.O. Los-Angelès

 

Groupe Poussins / Benjamins

- BALP Antoine

- DARAGON Cloé

- BOYER Raphaël

- PHILIBERT Clotilde

- DEUIGNE Robinson

- LOPEZ Faustin

- POYETON Tristan

-GALLO Timotheé

- BRUYERE Alban

- HENRY Paul

- ABRIAL Thomas

 

 

 

 

Voir plus de PHOTOS

Groupe Cadets/Cadettes / Seniors

- ROSNOBLET Charlène

- VARINNIER Yoann

- NEDELEC Etienne

- NEDELEC J-Yves

- NEDELEC Jean

- CEYSSON Denis

- ROSNBLET Kêvin

 

 

 

       
 

CRITERIUM Départemental Benjamins

Le Samedi 5 Novembre 2016 à RIORGES

 

 - 30 Kg RICHARD Milan 2ème

              ROBERT Noé 5ème

 - 38 Kg CIZERON Gabin 2ème

              GENTILE Fabio 7ème

 - 46 Kg ABRIAL Thomas 3ème

  Milan, Noé, Gabin et Thomas sont qualifiés pour le Critérium Régional le 4 Décembre 2016 à la GRAND CROIX

Voir plus de PHOTOS

       

CHALLENGE de  FIRMINY le 12 Novembre 2016

Plus de Photos Podiums

Groupe 2006

 - PHILIBERT Clotilde 2ème

 - POYETTON Tristan 3ème

 - BOYER Raphäel Blessé

Groupe 2007

 - GALLO Timothée 1er

 - BRUYERE Alban 1er

 - HENRI Paul 3ème

 - TOUATI Ylan 3 éme

Groupe 2008

 

 

 

 - FAVARD Mathis 2ème

 - PERISTIL Lény 2ème

 - PANSIER Gaëtan 2ème

 - MOUNIER Manuel 3ème

 - SEUX Nathan 3ème

 - MOUNIER Emilien 3ème

 - GAY Lola 4ème

 - WACHOWIAK Benoït 4ème

 - CHAVE Manoa 4ème

Groupe 2009

 - BRUYERE Maxence 1er

 - CONORTON Tony 1er

 - BALLEREAU Axel 2ème

 - GRANGE Batiste 3ème

 - BERARD Tom 3ème

Groupe 2010

 - RABIER Louis 1er

 - GRANGE Eva 2ème

 - PERRET Alban 3ème

   

CHALLENGE de  FIRMINY le 12 Novembre 2016

Plus de Photos Podiums      

Benjamins

 - GENTILE Fabio 2ème

 - DECITRE Sébastien 2ème

Minimes

 - MOREAU Malaury 1ère

 - CEYSSON Samuel 4ème

Cadets/Cadettes

 

 - VARINNIER Yoann 1er

 - ROSNOBLET Charlène 4ème

 - VASSAL Arthur 4ème

Le Club DOJO St just St RAMBERT se classe 3ème sur 62 Clubs.

Stage ENSEIGNEMENTS / KATA

Le 26 Novembre 2016 à St Jean Bonnefond

Participation de Jean Jacques

       

Tournoi de LA GRAND CROIX le 3 décembre 2016

Groupe 2011

Photo a venir

- SOULHAT Thelyo 1er

- CHENEVRIER Laly 2ème

- LHOSTE Chloé 2ème

- GRANGER Noah 2ème

- FOURASTIE Caryl 2ème

- MASSON Adam 2ème

- CHOMAT Maxence 2 ème

Groupe 2010

Photo a venir

- PERRET Alban 1er

- VARENNE Paul 1er

- MONTELLIER Gaël 1er

- RONZE Louise 2ème

- BUDIN Sacha 3ème

- MARGO Elina 3ème

- DESORMIERE Oscar 3ème

Groupe 2009

- BERARD Tom 1er

- CORRADO Anaïs 4ème

- BUDENHULZER Klava 4ème

- CHATELARD Valentin 4ème

- SAÏM MAMOUNE Nayl 4ème

Groupe 2008

- FAVARD Mathis 1er

- GAY Lola 2ème

- FOURASTIE Léna 2ème

- SEUX Nathan 4ème

Groupe 2007

 

 

 

- HENRY Paul 1er

- TOUATI Ylan 2ème

Groupe 2006

- LOPEZ Faustin 2ème

- DEVIGNE Robinson 3ème

- PETREQUIN Luacs 3ème

Groupe 2004

- GENTIL Fabio 1er

- DECITRE Sébastien 2eme

       

COUPE REGIONALE BENJAMINS le 4 Décembre 2016

 

Photo a venir

Participation de RICHARD Milan - ROBERT Noé - CIZERON Gabin - ABRIAL Thomas
       

Tournoi de NOËL DRÔME ARDECHE de Portes les Valence le Samedi 17 Décembre 2016

 

 

 

Pour sa dernière compétition en catégorie Minimes MOREAU Malaury décroche une belle 2ème plac...e en -48kg ...Bravo !

 
       

Tournoi PLAINE DU FOREZ  à St Marcellin en Forez

le dimanche 8 janvier 2017

Groupe 2011

- LHOSTE Chloé 1ère

- LAYS Titouan 1er

- CHOMAT Maxence 1er

- VEYRIERES Hugo 2ème

- SOULHAT Thelyo 2ème

- GRANGER Noah 2ème

- MOULIN Gaspard 3ème

- FOURASTIE Caryl 3ème

- MAZARD Jules 4ème

Groupe 2010

- CONVERT Hugo 1er

- RABIER Louis 1er

- PERRET Alban 2ème

- MARGO Elina 3ème

- RONZE Louise 3ème

- PONCHIER Batiste 3ème

- DESORMIERE Oscar 3ème

- MONTELLIER Gaël  4ème

- BUDIN Sacha 4ème

- LE BIEZ Ethan 4ème

Groupe 2009

- CONORTON Tony 3ème

- BUDENHULZER Klava 4ème

- CORRADO Anaïs 4ème

- CHATELARD Valentin 4ème

- BERARD Tom 4ème

- SAÏM MAMOUNE Nayl 4ème

Groupe 2008

- GAY Lola 1ère

- FAVARD Mathis 1er

- MOUNIER Manuel 2ème

- PERROT léna 3ème

- SEUX Nathan 4ème

- WACHOWIAK Benoit 4ème

- CHAVE Manoa 4ème

Groupe 2007

- BRUYERE Alban 1er

- TOUATI Ylan 3ème

- HENRY Paul 4ème

Groupe 2006

- DEVIGNE Robinson 1er

- CHAZAL Ylan 4ème

       

Stage DÉPARTEMENTAL JUJIJITSU N°2 au Dojo St Just St Rambert

 le Samedi 21 Janvier 2017


 
Cet après midi le travail de mobilité au sol et l'apport technique ont donnés des couleurs très intéressantes à ce 2ème stage Départemental organisé au dojo de st just st rambert et dirigé par Laurent SEILLET .
Merci Laurent !
- Voir + de Photos -

CHAMPIONNAT  de la LOIRE Minimes N°1 le Samedi 28 janvier 2017 à Michelon

 - 50 Kg ABRIAL Thomas 3ème

 - 38 Kg DECITRE Sébastien 6ème

 - 42 Kg CIZERON Gabin 6ème

Sébastien / Gabin et Thomas sont qualifiés pour participer à la sélection Régionale N°1 le 27 mars à Grenoble.
     

1/2 Finale Loire Benjamins N°1 le Dimanche 29 Janvier 2017

 

 - 30 Kg RICHARD Milan 2ème      
       

CHAMPIONNAT  de la LOIRE Cadet / Cadettes le Samedi 28 janvier 2017 à Michelon

 - 50 Kg MATHOU Paul 1er  "Champion de la Loire"

 - 60 Kg CEYSSON Samuel 2ème

 - 66 Kg VARINNIER Yoann 2ème

 - 48 Kg MOREAU Malaury 2ème

 - 57 Kg ROSNOBLET Charlène 5ème

 Paul / Samuel / Yoann et Malaury sont qualifiés pour participer aux deux 1/2 Finales du Championnat de France

le 18 Février 2017 à Valence et le 5 Mars 2017 à Rumilly

       

Tournoi de St Genest-Lerpt le Samedi 25 Mars 2017

Groupe 2010/2009

- CONVERT Hugo 1er

- BRUYERE Maxence 1er

- CORNOTON Tony 1er

- RABIER Louis 2ème

- BERARD Tom 2ème

- BUDENHULZER Clara 2ème

- LE BIEZ Ethan 3ème

- FOURNIER Tim 4ème

- SMELLA Valentine 4ème

Groupe 2008/2007

- FAVARD Mathis 1er

- PANSIER Gaëtan 1er

- GAY Lola 1ere

- BRUYERE Alban 1er

- MOUNIER Manuel 2ème

-- GALLO Timothée 2ème

- HENRY Paul 2ème

- MATHIEU Charly 3ème

Groupe 2006/2005

- DEVIGNE Robinson 1er

- ROBERT Noé 1er

 

 

Le Club DOJO St just St RAMBERT se classe 6ème sur 13 Clubs

       

Entrainement  Départemental à la Tauladière le 24 mars 2017

- ABRIAL Thomas

- MOREAU Malaury

- VARINNIER Yoann

   
       

ENTRAINEMENT / ECHANGE en toute simplicité au cours de Jujitsu avec Philippe LEGAT

(Prof de Krav Maga à St Galmier) le Jeudi 30 Mars 2017

       

Tournoi de St Jean Bonnefonds le Samedi 1 Avril 2017

Groupe 2010/2009

- RABIER Louis 1er

- GRANGE Eva 2ème

- CORNOTON Tony 1er

- BRUYERE Maxence 1er

- GRANGE Baptsite 2ème

- BUDENHULZER Klava 2ème

- GINEYS Flavier 3ème

- CHATELARD Valentin 4ème

Groupe 2008

photo a venir

- PANSIER Gaëtan 1er

- SEUX Nathan 1er

- GAY Lola 2ème

- FAVARD Mathis 2ème

- MOUNIER Manuel 2ème

Groupe 2007

photo a venir

 

- TISSERAND Loïs 2ème

- HENRY Paul 3ème

Groupe 2006

photo a venir

- DEVIGNE Robinson 1er
       
       

1/2 Finale Départemental  N°3 Benjamins à St Jean Bonnefonds le Dimanche 2 avril 2017

photo a venir - 30 Kg RICHARD Milan 2ème    
       

Passage de Grade "UV_KATA" pour le 3ème Dan à La Roche sur Foron le Samedi 1 Avril

- CAPUTO Alain reçu    
       

ENTRAINEMENT SELF DEFENSE avec Philippe LEGAT Mercredi 26 Avril 2017 au Dojo de St-Galmier

Merci au président du CFDP St_Galmier et au professeur Philippe LEGAT pour l'invitation et le super accueil !

+ de Photos

       

Coupe de la Loire Cadets/Cadettes Samedi 8 Avril 2017

     

-66kg VARINNIER Yoann 1er                   -48kg MOREAU Malaury 1ère                     -50kg MATHOU Paul 3e

Ils sont tous les trois qualifiés pour participer à la Coupe AURA (Auvergne/Rhône-Alpes)

le samedi 27 Mai à CEYRAT...dernière étape avant la Coupe de France...

Félicitations et on vous souhaite de porter les couleurs de St Just-St Rambert encore plus haut !!!